Lors de la fabrication d’une nouvelle pièce, une question importante est de savoir quel métal utiliser. Bien que le choix puisse être facile, comme choisir un acier au carbone ordinaire parce qu'il est bon marché, d'autres applications peuvent ne pas avoir de réponses aussi claires. Au moment de décider du matériau à utiliser et de la méthode de production de cette pièce, il faut répondre à quelques questions :
1. Dans quelles conditions cette partie va-t-elle se trouver ?
2. De quel type de force ai-je besoin ?
3. À quel prix dois-je fixer cette pièce ?
Si une pièce doit avoir une résistance supérieure et une résistance à la corrosion à haute température, les alliages Inconel sont les meilleurs. En revanche, une pièce destinée à la manipulation de fournitures médicales pourrait être mieux adaptée à un alliage d’acier inoxydable. Le reste de cet article documente les types d'autres applications que vous pouvez utiliser pour le métal inconel ou l'acier inoxydable.
Qu'est-ce que l'Inconel métal
Les métaux Inconels sont une classe de superalliages à base de nickel-chrome- caractérisés par une résistance élevée à la corrosion, une résistance à l'oxydation, une résistance à haute température et une résistance au fluage. L'Inconel est capable de résister à des températures élevées et à des environnements extrêmement corrosifs en raison de deux facteurs.
Premièrement, le composé intermétallique Ni3Nb est formé dans la phase gamma double prime (ɣ''). Cette phase intermétallique agit comme une « colle » sur les joints de grains. Cette « colle » empêche les grains d'augmenter en taille lorsqu'ils sont chauffés à des températures élevées (pour la plupart, des grains plus petits signifient une résistance élevée et des grains plus gros se prêtent à une ductilité plus élevée). Deuxièmement, le métal Inconel présente une résistance élevée à la corrosion en raison de la couche de passivation qui se forme lorsqu’elle est chauffée. Ces deux facteurs font de l'Inconel des alliages idéaux pour les applications allant des turbines à gaz à section chaude au forage de puits en haute mer. Alors, quel est l’inconvénient de ces alliages ? Ils sont chers, difficiles à usiner et à travailler.
Acier inoxydable
Les aciers inoxydables se caractérisent par une teneur en chrome supérieure à 10,5 % en poids. Il existe cinq classes d'aciers inoxydables :
Austénitique
Ferritique
Martensitique
Duplex
Durcissable par les précipitations
Ces aciers inoxydables doivent leur nom à la microstructure qui se forme dans ces alliages. L'acier inoxydable duplex est un mélange de microstructures austénitiques et ferritiques, et le durcissement par précipitation signifie que des précipités peuvent se former pour augmenter la résistance de cette classe d'aciers inoxydables. La solidité et la résistance à la corrosion de l'acier inoxydable dépendent de ces microstructures. Par exemple, les aciers inoxydables austénitiques seront la classe d’acier inoxydable la plus ductile, mais aussi la plus résistante à la corrosion. D’un autre côté, la classe martensitique a généralement une résistance beaucoup plus élevée, mais une moindre résistance à la corrosion. Les aciers inoxydables austénitiques ont une structure de grain plus grande et plus équiaxée, ce qui lui confère ces propriétés par rapport à la structure de tour plus petite trouvée dans les aciers inoxydables martensitiques.
Tous les aciers inoxydables ont une résistance à la corrosion plus élevée que les aciers traditionnels et peuvent être trouvés dans tout, depuis les couverts de cuisine et les applications de construction structurelle jusqu'aux applications biomédicales et de préparation alimentaire.




Métal Inconel vs acier inoxydable : quelle est la différence ?
D’une part, l’Inconel est beaucoup plus cher que les alliages d’acier inoxydable. L'Inconel présente également une bien meilleure résistance à la corrosion et une meilleure résistance à haute température. Cependant, à des températures plus basses, les aciers comme l'acier inoxydable 17-4PH auront une résistance supérieure à celle de l'Inconel. Lors du choix entre les deux alliages différents, le principal facteur décisif est le coût, la température et la résistance. Si une pièce moins coûteuse mais relativement solide est requise, l’acier inoxydable est probablement la solution. Si un composant critique pour l'air est requis avec des besoins à haute température, l'Inconel est un bien meilleur alliage pour cette application.
Notre gamme de produits
| Formulaire de produit | Spécifications et dimensions standards | Alliages courants (exemples) | Normes typiques |
|---|---|---|---|
| Barre et tige | Barre ronde :Diamètre : 3 mm ~ 300 mm Barre hexagonale :Sur plats : 5 mm ~ 100 mm Barre carrée :Largeur : 5 mm ~ 150 mm Longueur:Aléatoire, coupé-à-longueur ou bobines (petits diamètres) |
Alliage 200/201 Monel 400/K-500 Inconel600/601/625/718 Incoloy 800/800H/825 Hastelloy C-276/C-22/B-2/B-3 |
ASTM B160, B164, B166 EN/DIN 2.4066, 2.4816, 2.4851 ASME SB-166, SB-167 |
| Fil | Diamètre:0,1 mm ~ 12 mm Formulaire:Bobines, bobines ou longueurs droites Finition:Brillant, décapé, recuit |
Alliage 200/201 Inconel 600/625/X-750 Incoloy 825 |
ASTM B166, B167 EN/DIN 17752 |
| Feuille et plaque | Épaisseur (feuille) :0,1 mm ~ 5,0 mm Épaisseur (plaque) :5,0 mm ~ 100 mm+ Largeur:Jusqu'à 2000 mm (selon l'alliage/l'épaisseur) Longueur:Jusqu'à 6000 mm ou selon les besoins |
Alliage 200/201 Monel 400 Inconel600/625/718 Incoloy 800H/825 Hastelloy C-276 |
ASTM B162, B168, B409 EN/DIN 17742, 17744 |
| Bande et feuille | Épaisseur (bande) :0,05 mm ~ 2,0 mm Épaisseur (feuille) :0,02 mm ~ 0,05 mm Largeur:Jusqu'à 600 mm Condition:Laminé à froid, recuit, revenu |
Alliage 200/201 Inconel 600/625 Incoloy 825 |
ASTM B162, B168 |
| Tuyau et Tube | Tuyau sans soudure (ASTM B161/B167) : - DE : 3/16 " ~ 14" (6 mm ~ 355 mm) - Calendrier : SCH 5S à XXS Tube soudé (ASTM B163/B516) : - DE : 6 mm ~ 300 mm - Épaisseur de paroi : 0,5 mm ~ 10 mm |
Alliage 200/201 Monel 400 Inconel 600/625 Incoloy 800H/825 Hastelloy C-276 |
ASTM B161, B163, B167, B516 ASME SB-163, SB-167 |
Obtenez le catalogue complet des produits
Notre usine et nos tests
Notre usine principale et notre système de production collaboratif sont équipés d'équipements modernes de découpe, de traitement et de traitement thermique de précision, axés sur la transformation des matières premières en produits semi-finis et finis répondant à des normes strictes. Pour garantir que chaque lot de matériaux respecte ou dépasse les spécifications, nous avons mis en place un système complet d'inspection de qualité-à-de bout. De l'analyse des propriétés des matériaux (PMI) lors de l'entreposage des matières premières au contrôle de la précision dimensionnelle pendant la production, et enfin aux tests de propriétés mécaniques (telles que la résistance à la traction et la dureté) et aux tests non-destructifs avant l'expédition finale, chaque étape est rigoureusement contrôlée par notre équipe d'inspection de qualité professionnelle. Nous nous engageons à fournir un certificat de matériau d'origine du fabricant (MTC 3.1) faisant autorité et vérifiable en ligne-pour chaque commande, et pouvons faire en sorte que des organismes de certification tiers-(tels que SGS, BV et TUV) effectuent des inspections sur site{{10}et délivrent des certificats à la demande du client.






